Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

В Кабардино-Балкарии стали больше производить томатной пасты

По данным Минсельхоза КБР, за прошлый год консервные заводы республики повысили объем выпускаемой продукции на 2% по сравнению с 2020, о чем свидетельствуют данные пресс-службы.

43% - именно такую долю имеет томатная паста среди все законсервированных прошлом году плодов и овощей. Большая часть произведенной на предприятиях томатной пасты, а это свыше 80 млн. условных банок, затем перевозится в другие регионы в больших бочках, чтобы из нее на предприятиях были изготовлены кетчупы и соусы.

Оставшуюся пасту фасуют в стеклянные и жестяные банки и уже в таком виде отправляют в магазины по всей стране для розничной продажи.

Главными преимуществами пасты, произведенной на предприятиях КБР, является ее качество, в нее не добавляют ничего лишнего, она имеет естественный цвет, не содержит крахмал и консервантов, и поэтому так нравится покупателям.

310 млн. условных банок – именно столько было всего произведено продукции на консервных заводах Кабардино-Балкарии за весь прошлый год. По объему производства и поставок регион уверенно удерживает лидирующую позицию среди всех производителей плодовоовощных консервов среди всех регионов Северо-Кавказского федерального округа

Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности