Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

Тенденции на рынке труда в ритейле

По итогам ноября 2023 года, сфера розничной торговли заняла четвертое место среди отраслей с наибольшим числом вакансий, причем за год число вакансий в этой сфере увеличилось на четверть. 

Средний срок подбора персонала на позиции рабочих вырос на 68%, а линейного персонала - на 30%. В связи с этим, конкурс на вакансию в данной сфере снизился на одну треть.

 

В 2023 году сфера ритейла столкнулась с серьезной нехваткой кадров, особенно это коснулось таких функций, как сотрудники фронт-офиса, бэк- и мидл-офисов. Количество вакансий в ритейле по итогам года увеличилось на 46%, наибольший рост наблюдался в продуктовых сетях, сегментах одежды, обуви, аксессуаров и дрогери. Среди регионов по динамике роста числа вакансий лидировали Ростовская, Свердловская области, Татарстан, Краснодарский край и Нижегородская область.

 

В 2023 году компании всё активнее конкурировали за сотрудников, в особенности в сфере онлайн-торговли. Работодатели зачастую предпочитали нанимать опытных специалистов, не желая вкладывать средства в их обучение и развитие. Также наблюдалось старение рабочего класса и увеличение доли пожилых кандидатов. По данным сервиса SuperJob, средний возраст кандидатов на некоторые рабочие специальности увеличился, и предпосылок к омоложению рынка в ближайшие годы не наблюдалось.

Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности