Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

Сессия на тему: «Тренды использования пищевых ингредиентов в создании молочной продукции»

25 января 2022 года при поддержке Союза производителей пищевых ингредиентов, или СППИ, в рамках выставки Dairy Tech запланировано мероприятие, которое будет посвящено использованию пищевых ингредиентов в процессе переработки сырья и промышленного создания качественной молочной продукции.

Одним из спикеров мероприятия будет Татьяна Валентиновна Савенкова, президент СППИ и директор НИИ качества, безопасности и технологий специализированных пищевых продуктов РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Главные темы мероприятия:
Тренды и перспективы развития производства молочной продукции, существующие каналы продаж и примеры успешного внедрения технологий – кейсы производителей.

Научные обоснования в нутрициологии, как взаимодействуют различные ингредиенты между собой и как технологически обосновывать применение определенных ингредиентов.

Современные R&D решения для снижения количества сахара, жира и соли в составе продуктов в процессе производства. А также, каким образом достичь оптимальных потребительских характеристик при достижении нужных показателей.

Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности