Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

Развитие брендов фирменной и специализированной розничной торговли

По мнению экспертов на данный момент в России насчитывается более 200 тыс. розничных специализированных продуктовых магазинов. Число их неуклонно растёт, они бурно развиваются и вполне успешно конкурируют с супермаркетами. Какие трудности приходится преодолевать фирменным брендам?

Пандемия для многих поставила трудноразрешимые вопросы, но для некоторых такая ситуация напротив стала толчком к осуществлению новых бизнес-проектов.

В лице фирменной и специализированной торговли универсальные магазины получили сильного конкурента. Менеджменту универсамов придётся сильно постараться, чтобы не уступать в организации дела и вовремя устранять узкие места.

Крупные федеральные сети намного быстрее и эффективнее приспособились к новым реалиям, связанным с пандемией. Доля продуктового рынка в отдельных регионах всё более концентрируется в руках крупнейших ритейлеров. В таких условиях развивать новые сети универсальных магазинов крайне невыгодно, если вообще целесообразно.
Специализированные же магазины вполне могут заявить претензии на свою часть рынка.

Характерным примером бурного роста является сеть "Светофор", которая за первое полугодие 2021 года буквально ворвалась в топ-5. Связано это с правильной стратегией компании в выборе своего покупателя.

Далеко не все крупные торговые сети находятся в хорошем финансовом положении. Инфляция, снижение покупательной способности, высокая конкуренция - вот лишь некоторые проблемы, которые испытывают торговые сети.

Несмотря на объективные трудности число торговых точек неуклонно растёт и лидером в этом деле являются не крупные компании такие как "Магнит" и Х5 Group, а дискаунтер "Светофор". Только за первое полугодие 2021 года эта сеть пополнилась 800 новыми магазинами общей площадью в 500 тыс. кв. м.

Крупные универсальные сети, не желая терять прибыль, в свою очередь тоже начали развивать свои магазины в сегменте дискаунта.

В то же время претерпевает изменения формат "гипермаркет". Такие магазины или закрываются или трансформируются в многопрофильные центры услуг - на их площадях открываются кафе, пекарни, пункты выдачи и многое другое.

Специализированная розничная торговля
В России из 200 тыс. специализированных продуктовых магазинов, 40 тыс. продают алкоголь. Именно продажа алкоголя стала наиболее выгодна в прошлом году, эта тенденция продолжается и в текущем 2021 году.
Растёт и число специализированных табачных магазинов.

Хорошее развитие получают специализированные хлебные магазины, со своими мини-пекарнями и кондитерские. Для большего привлечения клиентов в торговых залах открываются мини-кафе с несколькими столиками, где посетитель может заказать свежую выпечку с чаем или кофе.

Специализированные магазины всех сегментов показывают рост и являются серьёзными конкурентами универсальным сетевым магазинам. Этот тренд несомненно будет только усиливаться.

Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности