Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

Приняты изменения в законе об установке кассовых аппаратов

В июле 2019 обновился №54-ФЗ, но вопрос покупки кассового аппарата по-прежнему актуален для предпринимателей малого бизнеса.

Теперь закон №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» охватывает все наличные и безналичные расчёты. Исключением стали лишь расчёты между организациями или ИП. Отсрочку от установок касс до 2021 получили предприниматели, работающие без наемных сотрудников и распространяющие товары собственного производства.

Невзирая на то, что закон вступил в силу несколько месяцев назад, есть еще те, кто не установил новое оборудование. Одни – в надежде остаться незамеченными, другие – рассчитывая на мораторий. Однако теперь все они вынуждены платить штрафы в размере от 70 до 100% суммы операций, произведённых без установленного кассового оборудования, подвергаться санкциям в виде дисквалификации и приостановки деятельности предприятия и нести административную ответственность. Есть те, кто в попытке сэкономить выбрал наиболее дешевую технику, и теперь должны искать новую онлайн-кассу взамен в замен той, что не соответствует установленным требованиям.

Несмотря на возникнувшие финансовые сложности, следует отметить, что у кассового оборудования нового поколения есть свои преимущества: работа с терминалом позволяет экономить время, сократить число ошибок и увеличить прибыль на 10–15%.

Однако установка новых онлайн-касс требует дополнительных вложений, в то время как главным критерием при выборе терминала для малого бизнеса является его стоимость. Согласно нашим подсчетам установка требует от 16 до 83 тыс. рублей:

· 7-70 тыс. рублей – автономная онлайн касса

· 11-27 тыс. рублей– касса нового поколения

· 14-30 тыс. рублей – модернизация старой кассы

· 7-10 тыс. рублей –  стоимость фискального накопителя (в зависимости от срока использования)

· 2-3 тыс. рублей – контракт с оператором фискальных данных

Помимо кассы может возникнуть необходимость приобрести сканер штрихкодов, эквайринговый терминал, денежный ящик, весы и т. д. – это зависит от специфики бизнеса.

Анализ существующего выбора устройств демонстрирует, что малому и микробизнесу больше подходят смарт-терминалы. Это  компактные и технологичные, похожие на смартфон, гаджеты с понятным интерфейсом. Они обойдутся пользователям около 20 тыс. рублей. 

Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности