Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

Перспективы дискаунтеров в России

В последние годы в торговле всё активнее развиваются дискаунтеры. Этому формату уделяют внимание практически все крупные игроки на рынке в России. Но ни только в России процветает данный вид торговли, где уровень жизни большинства населения довольно низкий, но и в благополучной Европе также имеет место развитие дискаунтеров. Каковы же перспективы российских дискаунтеров?

Толчком к развитию и процветанию данного направления в торговле безусловно стало ухудшающееся год от года материальное положение большой части населения. Покупатель вынужден искать товар с наименьшими наценками. К этому людей побуждает и понимание того, что за один и тот же товар можно заплатить меньше, не переплачивая. Этот подход можно уже приравнять к европейскому рациональному образу мышления.

Покупатели, оценив соотношение цена качество товаров у дискаунтеров, вряд ли будут приобретать тот же продукт в более дорогом магазине, переплачивая за бренд.

Дискаунтерами стали пользоваться и люди чьи доходы значительно выше среднего прожиточного минимума. Они нашли в таких магазинах тот товар, качество которого их устраивает, но по ценам ниже, чем в обычном супермаркете или гипермаркете.

Есть жёсткие дискаунтеры, такие, как "Светофор", "Маяк", растущие на 20-40% в год как по выручке, так и по количеству новых магазинов. Есть и так называемые мягкие дискаунтеры, к которым можно отнести "Магнит", "Ленту", "Пятёрочку", на каком-то этапе сменив направление на другие формы, тем самым отдав нишу эконом-магазинов своим конкурентам. Сейчас эти компании стараются наверстать упущенное, но на это им потребуется определённое время, так как начинать придётся практически с нуля.

Некоторые эксперты уверены, что со временем мода на дискаунтеры пройдёт, даже несмотря на низкие цены, так как они всё равно не смогут оправдать низкий уровень обслуживания.

Но уже сейчас менеджмент дискаунтеров понимает эту проблему и старается держать довольно высокую планку в обслуживании клиентов. Большое внимание уделяется оформлению полок, расположению товаров по группам для максимального удобства покупателей.

В дальнейшем прогнозируется расширение ассортимента в магазинах дискаунтерах, превращение их в супермаркеты. Это неизбежно в борьбе за покупателя.

Любой мягкий дискаунтер в итоге превращается в супермаркет. Чтобы остаться в формате дискаунтера необходимо найти некий баланс в формировании цен и предоставлении покупателю комфортных условий при покупках. Второе не должно ложиться слишком большим бременем в конечную цену товара на полке, тем самым убивая саму идею дискаунтера.

Трудно прогнозировать перспективы дискаунтеров в России на длительные сроки. Всё будет зависеть от состояния экономики страны, а значит и от покупательной способности большинства населения. В ближайшие годы дискаунтеры наверняка будут наращивать свои мощности, так как спрос на их услуги постоянно увеличивается.

Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности