Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

Параллельный импорт товаров, созданных в коллаборации двух брендов.

Ритейлеры озадачены проблемой ввоза в страну товаров, которые были созданы в рамках объединения двух брендов. При этом один из этих брендов находится в нашей стране и допущен к свободному импорту, а другой за рубежом и не имеет разрешения на деятельность на территории нашего государства. Для этого глава Ассоциации компаний интернет-торговли направил официальный запрос в Минпромторг, чтобы тот помог разъяснить сложившуюся ситуацию.

С такой неопределенностью столкнулись производители игрушек Lego серии Disney и конструкторов по мотивам вселенной Marvel и персонажей Mickey Mouse. Изготовитель имеет разрешение на производство товаров и использование торговой марки, лицензию Disney, но непосредственное изготовление происходит за рубежом, а следовательно, игрушки должны проходить таможенный контроль при ввозе в страну. И вот там происходит следующая ситуация – в базе Федеральной таможенной службы бренд Lego разрешен к импорту, поэтому проблем не возникает, а вот бренд Disney числится, как охраняемый законом, а значит таможня обязана задержать его и сообщить о попытке ввоза товара правообладателю. Представительства Disney в нашей стране больше нет, следовательно и получить одобрение на ввоз не у кого.

В ответ на это обращение Минпромторг, ссылаясь на существующее законодательство пояснил. Если при производстве товары были указаны два или более товарных знака, то для ввоза их в нашу страну необходимо согласие каждого из них. Только так по действующему законодательству можно осуществить импорт.

Но при этом ведомство в настоящее время рассматривает вероятность внесения изменений в действующее законодательство, чтобы товарные знаки, которые участвуют в коллаборациях, были включены в соответствующие таможенные списки. Только таким образом такой товар можно импортировать в нашу страну.

Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности