Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

Отечественные аналоги в молочной продукции.

Отрасль отлично справляется с импортозамещением. Уже неоднократно писалось, что наша страна возвращается к лучшим традициям советских времен, настолько хорошо трудятся представители молочного производства. И сейчас на примере двух крупных российских предприятий мы наглядно убедимся, что санкции однозначно сделают отечественный бизнес лучше.

Первое предприятие – это хладокомбинат «Созвездие», который является частью агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» и расположен в Пермском крае.

Производство мороженного полностью использует ингредиенты, произведенные в России: и это не только непосредственно молоко, сливки, сахар или сыворотка, но и какао-порошок, и яичный меланж. И если раньше алкализованный какао-порошок был импортным, то введение санкций вынудило найти отечественную альтернативу, которая оказалась ничуть не хуже зарубежного продукта.

Фруктовое пюре и некоторые наполнители, которые используются для производства, изготавливается в Белоруссии, что является дополнительным гарантом качества продукции. Потому что белорусские продукты всегда отличались высоким качеством.

И именно сейчас отличное время, чтобы обратить внимание на ингредиенты и продукцию отечественных производителей, местных предприятий. Государство активно поддерживает производство, на заводах регулярно обновляются производственные линии, строятся новые заводы, выстраивается логистика, в целом.

И второй пример – это еще одно предприятие Пермского края ОАО «Заречное».

Это крупное молочное предприятие на Дальнем Востоке, которое также использует для производства собственное сырье и корма, выращенные на своих полях. Почему это хорошо для конечного потребителя? Первое – это конечно качество, второе – все корма используются свежие, ну и третье – экономия, что напрямую влияет на цену продукции.

За последние пару месяцев упаковки и этикетки подорожали на 15-20%, но из-за использования собственного заготовленного, а не закупочного сырья, удается удерживать цены на прошлогоднем уровне. Начальник производства ОАО «Заречное» Алла Максименко утверждает, что пока корма еще есть, цены повышаться не будут.

А генеральный директор предприятия говорит, что государственная поддержка от страны и региона, в частности, позволяет работать и обеспечивать производство сырьем и оборудованием, даже в условиях санкций.

Государство частично компенсирует затраты на семена, отечественную технику и освоение новых земель, а это самая большая часть расходов. В сумме получается около 12 рублей на литр произведенного молока, а это позволяет не только удерживать объем производства, но и развивать его.

Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности