Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

Основные условия для создания успешной частной марки

По данным проведенных опросов более 80% потребителей, проживающих на территории РФ, покупали товары под частными марками, или по-другому товары собственной торговой марки (СТМ).

Компании, основной деятельностью которых является розничная торговля, активно заинтересованы в развитии и увеличении спроса сегмента товаров СТМ, стремясь переключить на них определенную долю спроса с брендов производителей. Однако, если раньше товары СТМ могли выигрывать за счет более низкой цены, то в настоящее время данное преимущество практически утратило свою силу.

Попробуем рассмотреть три основных условия, на которые следует обратить внимание для поддержания успеха и увеличения объема продаж данного вида товаров.


Первым условием, необходимым для существования успешной СТМ, является качество представляемых частных марок.

Постепенно роль цены отходит на задний план, а среди основной массы потребителей (большую часть которых составляет молодежь и обеспеченные покупатели) начинает увеличиваться значимость качества. Сформировавшаяся репутация  частных марок как дешевых товаров, стремительными темпами удаляется в далекое прошлое. Наличие товаров СТМ высокого качества играет важнейшую роль в установлении репутации торговой марки и дальнейшему увеличению продаж на мировых рынках. Для удержания спроса производителям советуют уделить особое внимание качеству товаров первой необходимости, а именно: молочной продукции, бакалеи и другим видам товаров. Высокое качество товаров первой необходимости и наличие положительного опыта при их покупке, сможет не только расположить покупателя к товарам СТМ, но и оказать влияние на покупку товаров других категорий (алкогольной продукции, консервированных продуктов, различных деликатесов, бумажной продукции).

Вторым условием, играющим значительную роль, является заметность на полке.

Препятствующим фактором, ведущим к снижению продаж товаров собственной торговой марки, является их незаметность под товарами частных марок. Из-за отсутствия маркетинговой поддержки покупатели узнают о таких товарах, только заметив их на полках магазинов, именно по этой причине необходимо обеспечить их привлекательность и яркость на полке.

Третьим условием, ведущим к увеличению спроса на товары СТМ, относится расширение ассортимента.

Наиболее легким и очевидным способом является расширение ассортимента и возможность производства товаров, оказывающих положительное влияние на экологию окружающей среды.

В настоящее время эко-подход эффективно развивается во всех странах мира и с каждым днем набирает всё большую популярность. Создание эксклюзивных товаров СТМ с акцентом на безотходное производство, запуск и производство товаров с наименьшим содержанием сахара, глютена и прочих добавок все больше привлекает покупателей, для которых такие товары составляют 80% употребляемого рациона.

Стоит отметить, что все рассмотренные выше нами факторы, не являются единственными условиями, способными укрепить позиции товара СТМ на рынке и увеличить на него спрос. Для достижения этой цели и укрепления позиций товаров СТМ на рынке потребуется также проведение различных анализов и работа с точными данными. Согласно данным проведенного опроса более 80% покупателей готовы продолжать и дальше покупать товары частной марки, если их финансовое состояние не изменится. Таким образом, для успешного развития СТМ следует покорять сердца  и доверие покупателей уже сейчас.

Помните, что успех вашей торговой марки зависит только от вас!

Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности