Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

Новый закон для ритейлеров

Президент России Владимир Путин подписал закон, теперь всем продуктовым ритейлерам и их управляющим компаниями доступно неограниченное расширение на территории региона, если при этом скупаются площади и мощности, принадлежащие ушедшим с рынка компаниям. Что это значит для нашей экономики и для оптовых и розничных магазинов?

До принятия закона в нашей стране действовал порог доминирования, или закон об антимонополии. То есть ритейлер не мог занимать в регионе свыше 25% рынка, чтобы не нарушать конкуренцию. Таким образом у всех компаний в регионе была равная возможность торговать и устанавливать цены.
А после вступления в силу нового закона порог доминирования отменили, но для тех ситуаций, когда ритейлеры выкупают торговые площади тех компаний, которые покинули нашу страну или принадлежат гражданам другой страны. Действовать такое положение будет до конца 2023 года, говориться также и о возможности его продления.

Согласно данным, предоставленным Центром стратегических разработок, с февраля текущего года ситуация на рынке поменяла следующим образом:
· совсем ушли с российского рынка – около 8% компаний;
· остались в стране, но сильно ограничили свое присутствие – почти 35% компаний;
· передали управление российскому филиалу – примерно 14%.

В связи с этим огромное количество торговых площадей остались в подвешенном состоянии или просто были закрыты. Свое беспокойство по поводу этой ситуации еще в мае высказал премьер Михаил Мишустин, заявив, что правительство обязательно предложит варианты решения данной проблемы. И после этого в июне был подписан закон о разрешении скупать эти активы российскими компаниями, даже если итоговая доля на рынке превысит 25%. Действовало это разрешение с середины июня до конца этого года. А в начале декабря было подписано дополнительное соглашение на продление этого закона на год. Теперь такие сделки с превышением порога доминирования не будут останавливаться антимонопольной службой. По словам представителей правительства, такие меры позволят сохранить рабочие места и уровень обеспеченности продуктами всех регионов страны на привычном уровне даже при условии смены поставщиков и собственников магазинов и торговых центров.

Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности