Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

Новые привычки потребителя, ставшие нормой

Пандемия коронавируса заставила людей изменить свои привычки. Карантин и вынужденное нахождение дома изменило людей и как покупателей. Как же и насколько повлияла такая ситуация на нас, потребителей и что ждать в дальнейшем?

Одной из новых привычек, появившихся у большинства населения нашей страны это безопасность. Это касается практически всего, но в первую очередь, пожалуй, безопасность в посещении торговых точек. Ношение масок, использование антисептиков для рук стало нормой поведения, хотя и очень многим это крайне не по нраву. Также именно эти товары стали чуть ли не лидерами продаж - в каждой 10 покупательской корзине. Чуть ли не треть людей признаются, что пользуются антисептиком в торговых точках. 32% покупателей жалуются на ущёрб от коронавируса, как для своего здоровья, так и для своих финансов.

Именно из-за угрозы вируса 37% потребителей не посещают предприятия общественного питания - кафе и рестораны, а кофе-машинами в общественных местах перестали пользоваться 44%. По той же причине до 80% упали продажи в автоматах снеков и различных напитков. Зато на те напитки, что продают в розлив, напротив вырос спрос.

Из-за уменьшения доходов люди всё чаще ищут в магазинах ценники со скидками на товар, промо-продажи.
Торговые сети активно расширяют долю продукции своих сетевых торговых марок (СТМ) и покупатели их охотно раскупают из-за хорошего качества и небольшой стоимости. Рост частных марок неуклонно растёт.

В Европе, как и в России значительно возросла доля дискаунтеров, т.е. магазинов с широким ассортиментом товаров, но с ценами ниже рыночных. Такие предложения не остались незамеченными покупателями и всё более становятся популярными.

Также всё более востребованы товары, продающиеся по акциям. Благодаря только таким скидкам магазины нашли 46% новых для себя покупателей. Люди специально выискивают товар именно со скидкой до 34% в офлайне и до 32% в онлайне. Ещё год назад эти цифры были заметно скромнее. При этом 62% покупателей ориентированы на оба способа покупки, а 38% доверяют только обычным магазинам.

В результате наблюдается существенный рост онлайн-торговли. Если до начала истории с коронавирусом на рынке торговле уделяли внимание созданию и развитию интернет-магазинов только 59% игроков, то по последним данным таких уже 76%, а 48% продают свои товары через маркетплейсы и сервисы доставки. Аналитики прогнозируют дальнейший рост сегмента онлайн-продаж.

Изменился и сам подход потребителя относительно способа покупки. В обычные магазины ходят до 36% покупателей и делают это скорее больше по привычке, чем по необходимости. Совмещают прогулку и шоппинг 27% покупателей. А вот доля покупателей предпочитающих онлайн всё время растёт: 37% в поиске широкого ассортимента товаров, 35% для экономии времени и 34% из-за нежелания стоять в очередях.

Через интернет люди больше стали закупаться в прок. Также в связи с новой ситуацией крупные магазины теряют своих покупателей. Люди предпочитают покупать всё необходимое в онлайн-магазинах, в магазинах, расположенных вблизи дома и дискаунтерах. Заметно выросла торговля в сельской местности - на 22%, против 8% в городах. Связано это с оттоком населения из городов во время карантина на дачи, в деревни.

Из-за карантина и режима самоизоляции у людей поменялся стиль жизни, многие стали делать всё своими руками: готовить пищу, работать на удалёнке, онлайн-обучение и многое другое.

В результате такой модели жизненного уклада заметно подросли продажи всего, что нужно для самостоятельного приготовления пищи, от оборудования и посуды, до продуктов. Выросла продажа алкоголя: пива (7,5%), рома (9,3%), виски (9,8%), коньяка (7.4%). Также хорошо продаются товары для ухода за домом: бумажные полотенца (12,7%), средства для мытья пола (7,4%). Это обусловлено желанием людей максимально обезопасить свой дом. При этом есть и сокращение продаж ряда товаров из категории личной гигиены: средства для укладки волос -26,4%, шампуней -11,5%, средств по уходу за кожей -11,1%, товаров личной гигиены -10,5%, зубной пасты -10,6%, дезодорантов -2,4%. Но вот продажи медицинских тестов, товаров для сна и спорта напротив в плюсе.

В это непростое для большинства время, люди (62%) хотят как-то порадовать себя, отвлечься от проблем. Некоторые находят утешение в большем потреблении продуктов: творог на 5,6%, молоко на 2,4%, кофе на 3,4%, готовые завтраки на 4,1%. Наибольшим спросом сейчас пользуется шоколад (23%), соки (23%), выпечка (19%), алкоголь (19%), а также разные сладкие газированные напитки (11%).

Но из всего вышеперечисленного вовсе не значит, что больше людей стали вести нездоровый образ жизни. Напротив, поборники здорового питания (18%) больше и чаще покупают продукты из категории правильного питания. И таких людей стало на 2% больше, чем в прошлом году.

В то же время спрос на долго хранящиеся продукты сейчас заметно упал по сравнению с весенним ажиотажем на них.

Относительно долгий период карантина и самоизоляции существенно повлиял на покупательский спрос и довольно сильно изменил пристрастия и поведение людей, как покупателей. Рынок только начинает приходить в себя. Процесс этот может растянуться на годы, а значит бизнесу надо привыкать к новым реалиям, искать способы ни только для выживания, но и для развития.

Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности