Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

Крупные ритейлеры стали медленнее расти

Бизнес-ритейлеры, которые реализуют продовольственные товары и товары повседневного спроса, отмечают, что в последнее время темпы роста значительно снизились. Причиной этого могут быть, как значительное падение покупательной способности, так и общая ситуация на рынке, включая снижающуюся инфляцию.

За четвертый квартал прошлого года рост объема продаж ТОП-10 крупнейших российских сетей продуктовых магазинов составил почти 14%, общий оборот этих компаний составил почти 2,1 трлн. руб. Но при этом в годовом исчислении получается, что оборот сократился на 2% из-за снижения продаж в продовольственном сегменте.

Если сравнить темпы роста выручки с предыдущими периодами, то относительно третьего квартала прошлого года снижение составило почти 6 п.п., а относительно аналогичного периода 2021 года – почти на 9,5 п.п.

А вот выручка FMCG-сетей растет не так, как бы хотелось. Представители крупных игроков рынка отмечают, что уже второй квартал подряд темпы роста прибыли сократились, что может уже говорить о тенденции к снижению. Кроме того, магазины фиксируют еще и падение общего трафика покупателей, что не может не сказаться на остальных показателях.

За прошлый год 10 самых крупных сетей зафиксировали оборот почти в 8 трлн. рублей, что на 21% больше, чем за 2021 год, а что касается выручки, то она выросла всего на 5 п.п. К примеру, Магнит в 2022 году заработал 2,3 трлн. рублей, что на 25% больше, чем в 2021, а X5 Group нарастили розничную выручку до 2,6 трлн., то есть на 18%. И аналитики утверждают, что в текущем году тенденция снижения выручки сохранится, что может в итоге привести к падению рентабельности крупных компаний и к росту издержек.



Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности