Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

Контрафакт в электронной коммерции

Рост контрафакта является одной из актуальных проблем охвативших весь земной шар. В этой статье мы рассмотрим насколько удается бороться с подделками и какие методы для этого используются.


Из года в год проблема распространения контрафакции ощущается все сильнее, в частности это особенно заметно в  таких странах, как: США, Китай и Индия. По данным исследования, проведенного организацией экономического сотрудничества и развития, объем продажи поддельных товаров составил 3,3 % от общего объема мировой торговли. Самым крупным производителем контрафакта является Китай, а второе и третье место занимают Индия и страны Юго-Восточной Азии.

В настоящее время страны начали активно бороться с этой проблемой, используя различные методы борьбы. Давайте рассмотрим их.

  Китай
  Зимой 2019 г. в Китае был принят закон, в котором говорится о том, что площадки электронной коммерции несут ответственность за продажу поддельных товаров 3-м лицам. Принятый закон не только обязует сообщать обо всех правонарушениях, но и требует изымать данные товары. В случае несоблюдения на онлайн-платформу налагается штраф от 7 200 $ до 72 000 $. Если же поддельный товар угрожает здоровью покупателей (это касается продажи поддельных лекарств или продуктов питания) штраф может дойти до 290 000 $.

  Индия
  По сравнению с законом, принятым в Китае, индийский закон более мягкий. При наличии на сайте, а также продажи контрафактных товаров на ритейлеров налагается определенный штраф. Однако, в отличие от Китая, где штраф выплачивается государству, в Индии денежную сумму штрафа получает покупатель. Летом 2020 г. правительство Индии уточнило и закрепило права потребителей в случае приобретения контрафакта.

  США
  В начале 2020 года на территории США был опубликован 54-страничный президентский доклад по борьбе с контрафактными товарами. В марте этого же года конгрессом США был принят закон по борьбе с продажей поддельных товаров. За размещение и продажу контрафакта полагается штраф, размер которого не установлен.

Подходы ритейлеров к решению  проблемы распространения контрафактного товара.

  Amazon
  Amazon не понаслышке знаком с проблемой контрафактной продукции. Одним из факторов риска считаются контрафактные товары, которые распространяются на онлайн-платформе с помощью сторонних покупателей. Однако помимо крупного дохода, который  сторонние организации приносят платформе Amazon, они создают и большие проблемы. Участившиеся случаи продажи подделок заставили Amazon задуматься и взяться за решение этой проблемы. В начале 2019 г. Amazon начал тестировать систему Project Zero, которая позволяет брендам и производителям удалять аккаунт с контрафактными товарами самостоятельно. В настоящее время к этому проекту подключено около 500 известных брендов.

  Alibaba
  Серьезно озабочена этой проблемой и платформа Alibaba. В 2017-м году был создан антиконтрафактный альянс, в который входит более 500 крупных брендов из 17 стран мира. Борьба ведётся с помощью искусственного интеллекта, однако подробности работы системы не подлежит огласке.
По данным годового отчёта в 2018-м году удалось изъять товар на 530 000 000 $ и арестовать более 1200 человек.

Российский online-контрафакт.
Проблема контрафакта не обошла стороной и российский рынок. Как показывают исследования, проведенные компанией «ТИАР-Центр», объем поддельных товаров достиг 5 трлн.руб., а основными каналами распространения стали оптовые рынки, крупные ТЦ и интернет-площадки.
Наиболее популярной категорией товаров, в которой можно найти поддельный товар:
– обувь;
– косметика;
– детские товары;
– ювелирные украшения;
– одежда.
Ключевым препятствием для борьбы с контрафактом на российском рынке является законодательство, т.к. для того чтобы заблокировать и ограничить деятельность сайта с контрафактным товаром требуется решение суда, а это достаточно долгий и затратный процесс.

Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности