Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

Как поменялась логистика за последнее время?

Организация логистики на производстве и у ритейлеров напрямую влияет на стоимость товаров и на работу магазина в целом. Как поменялась логистика за последний год, и с какими проблемами столкнулись ритейлеры?

Коммерческий директор SOTA Logistic Кирилл Латинский:

С марта этого года значительно упали тарифы на перевозки внутри страны, падение это составило около 40%, к августу ситуация немного стабилизировалась, но на прежний уровень не вернулась. Большая часть заказов – это заключенные до февраля соглашения и тендерные закупки. А зарубежные перевозки, напротив, стали кратно дороже, в некоторых случаях рост цен составил до 500%, и это только товары, которые не попали в санкционные списки и перевозятся путем перегрузки или через страны, которые не закрыли таможенное сообщение. А те товары, которые в эти списки попали, выросли в цене еще больше, потому что сроки поставки и стоимость логистики выросла в несколько раз. Это можно решить тремя способами: развитие параллельного импорта, поиск поставщиков из других стран или грамотным импортозамещением. Но как бы не сложилась ситуация, дефицита жизненно важных товаров не предвидится.

Генеральный директор Novelco Григорий Григорьев:

Главная проблема транспортной логистики в европейском направлении из-за ограничений на въезд из страны Евросоюза. Это вызвало рост цен на международные перевозки на 30%, и они могут вырасти еще на 20-25%, если введут ответный запрет на въезд в Россию грузовых авто. Но для логистики внутри страны это может быть выгодно, многие компании перенаправили свои мощности на внутрироссийские перевозки. Некоторые международные компании отказались возить грузы в Россию, но есть выгодные предложения от портов Турции. Похожая ситуация с авиаперевозками. В целом многие логистические цепочки разорваны, а новые не успели сформироваться, что может дать еще больший скачок цен на перевозки к новогодним праздникам. Ритейлерам стоит подумать о запасах заранее и сформировать буфер из популярных товаров до начала ажиотажа, что позволит скорректировать транспортные задержки и дефицит товаров у поставщиков.

Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности