Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

Где покупать холодильное оборудование?

В этом году законодательство и ситуация в мире так сильно поменялись, что многим российским компаниям в экстренном порядке пришлось искать замену ушедшим брендам холодильного оборудования и комплектующих.

Исторически сложилось, что уже более 30 лет все компоненты холодильной установки закупались у европейских производителей, а китайская продукция считалась менее качественной. Сегодня же российские компании пришли к тому, что комплектующие на складах закончились, и нужно либо полностью перестраивать все процессы, либо снижать требования к качеству поставляемых деталей.

Компрессоры. В России это оборудования не поменялось с советских времен, поэтому рассчитывать на полноценную замену европейских деталей на российские пока не стоит. Но есть китайские производители Fusheng или Hanbell, к примеру, есть предложения по всем типам компрессоров. Но пока нет понимания, насколько оборудование качественное, и будет ли возможность гарантийного обслуживания. Пока есть возможность закупать детали у некоторых европейских компаний, китайское направление будет запасным.

Конденсаторы, испарители и другое теплообменное оборудование. Российское производство данных технологических лишь немногим уступает европейскому, к примеру завод Элементум из города Пскова, который поставляет продукцию отменного качества и имеет возможности расширить ассортимент под индивидуальные заказы. В это время теплообменное оборудование из Китая часто имеет неконтролируемую производительность, что требует дополнительных действий по наладке.

Системы автоматизации.
После ухода с рынка компании Danfoss, которая поставляла эти комплектующие, остались более мелкие компании Carel и Dixell, которые хоть и продают оборудование, но ассортимент гораздо меньше. На рынке Китая аналогов пока нет. Как вариант решения ситуации – переход на ПЛК (программируемые логистические контроллеры), которые уже есть и на китайском рынке, и на российском.

Материалы для монтажа. Здесь похожая ситуация, компания Danfoss ушла, на ее место пришли китайский производитель Sanhua и российский Ридан, которые также предлагаю неплохие варианты. Есть российская компания Frigopoint, которая производит комплектующие для холодильный систем, и тот же завод Элементум, а в условиях дефицита и необходимости в ближайшее время появятся отечественные производители с продукцией достойного качества.

Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности