Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

Дефицит колбасных оболочек

Российские производители колбасных изделий и мясопереработчики вынуждены были отправиться на поиски поставщиков оболочек для своей продукции, запасов не осталось, а поставок не планируется в нужном объеме. Обо всем этом пишут «Известия».

Фиброузная оболочка, в которую упаковывается вся мясная продукция, а именно колбаса, сосиски и прочее, используется производителями в больших объемах. Закупали ее в Европе, поставки осуществлялись с семи заводов, но после введения санкций, все они прекратили сотрудничество с российскими производителями.

Представители Национального союза мясопереработчиков бьют тревогу. Они даже направили письмо премьер-министру Михаилу Мишустину о том, что в России не производится фиброузная оболочка, а в нее упаковывается свыше 90% их продукции. И на данный момент поставки осуществляются из Китая, но в условиях параллельного импорта и не в полном объеме. Да еще и сроки доставки необходимого товара составляют от 8 месяцев. И альтернатив пока нет. Кроме того, представители НСМ говорят про то, что поставщики из Китая и Индии требуют предоплаты за отгружаемую продукцию. Таким образом мясоперерабатывающее производство вынуждено запасаться оболочкой, стоимость которой за полгода выросла почти на 60-75%.

Похожая ситуация сложилась и с оборудованием, а также с запчастями для него и даже со специями, так необходимыми для производства колбасных изделий. Сроки поставок увеличились с двух-трех недель до 5-6 месяцев. И единственным выходом на сегодняшний день является продление программы льготного кредитования для представителей отрасли еще на год.



Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности