Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

8 фактов о пользе оливкового масла

Небольшое количество оливкового масла, особенно первого отжима – это залог вашего здоровья на долгие годы.

И с этим согласны врачи и эксперты. Вот эти 8 причин:

Первая – мононенасыщенные жиры уникального состава.

В масле из плодов оливы содержится большое количество уникальных химических соединений. К примеру, насыщенных жиров около 14% и чуть больше 10% полиненасыщенных, а именно омега-3 и омега-6. Масло на 73% состоит из мононенасыщенной олеиновой кислоты, которая обладает мощным противовоспалительным действием и обуславливает высокую эффективность оливкового масла против раковых клеток. Продукт не боится термообработки, не разрушается при жарке, потому что все вещества из состава оливкового масла устойчивы к высоким температурам, поэтому оно такое полезное.

Вторая – редкие антиоксиданты.

При первом отжиме в масле сохраняются витамины Е и К, антиоксиданты в большом количестве и другие вещества, которые значительно снижают риск появления большого количеств заболеваний. Эти вещества помогают нормализовать уровень холестерина, снижая интенсивность его окисления, а также уменьшают воспаление и положительно влияют на сердце.

Третья причина – противовоспалительное воздействие.

Причинами серьезных аутоиммунных заболеваний, к примеру диабета или болезни Альцгеймера часто становятся очаги воспаления в хронической форме. Масло оливы же содержит олеокантал – антиоксидант, обладающий сильным противовоспалительным свойством, похожим по действию на производные ибупрофена. 50 г продукта эквивалентны 1/10 от взрослой разовой дозы ибупрофена. Антиоксиданты, содержащиеся в оливковом масле, воздействуют на белки, вызывающие воспаление в организме.

Четвертая причина – оливковое масло лечит артрита.

Если ежедневно добавлять в еду оливковое масло, то оно действует на очаг воспаления и замедляет процесс окисления. Это свойство полиненасыщенных жиров позволяет уменьшить риск появления ревматоидного артрита – системного заболевания, поражающего суставы. А если сочетать продукт с рыбьим жиром, то суставы будут крепкими, уйдет болезненность и скованность, которые часто бывают при артрите.

Пятая – систематическое употребление оливкового масла позволяет избежать диабета.

При правильном питании, когда в рационе все сбалансировано, добавление оливкового масла в несколько раз снижает риск развития сахарного диабета. Исследования, проведенные на 500 испытуемыми, показали, что оно нормализует уровень глюкозы в крови, на 40% уменьшая риск возникновения диабета II типа.

Шестая причина – оливковое масло можно тем, кто худеет.

Средиземноморская диета, которая подразумевает ежедневое применение оливкового масла, признана диетологами одной из самых полезных для укрепления здоровья и снижения веса. В качестве эксперимента 7 тыс. студентов из Испании на протяжении 30 месяцев добавляли в свой привычный рацион порцию оливкового масла. Они не поправились, а некоторые смогли даже сбросить лишний вес.

Седьмая причина – крепкие сосуды и минимизация риска инсульта.

Инсульт – весьма распространенное заболевание в развитых странах, одной из причин такого нарушения является нехватка мононенасыщенных жиров, которые в большом количестве содержатся в оливковом масле. Более 840 тыс. человек регулярно употребляли оливковое масло, после чего ученые проверили их сосуды и пришли к выводу, что достаточное количество масла значительно снижает риск развития инсульта.

И восьмая причина – антибактериальные свойства масла.

Оливковое масло угнетает активность кишечной палочки (Helicobacter pylori), которая зачастую является причиной развития язвы желудка. Причем, действует даже на те штаммы, которые устойчивы к антибиотикам. При проблемах с желудком врачи рекомендуют добавить в ежедневный рацион около 30 г. масла. 

Какое оливковое масло полезно?

При первом отжиме в продукте сохраняются все антиоксиданты и биологически активные вещества. Такой продукт должен иметь знак «Extra Virgin», сертификат качества и определенный состав. Кроме того, на этикетке должны быть обозначения DOP/IGP/PDO, которые указывают на страну изготовителя и происхождение масла. В этих буквах содержится информация, где произрастали деревья, как производился отжим и даже, каким образом упаковывалось данное масло.

Обращайте внимание на срок годности и дату изготовления. Чем масло свежее, тем больше полезных веществ в нем сохранилось. Срок годности масла не должен превышать 18 месяцев с момента отжима, если указан больше, то масло явно некачественное.



Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности