Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

5 выгод «зеленой» экономики для ритейла

Вопрос экологии в настоящее время волнует практически каждую розничную компанию, создающую продукты потребления. Отказ от пластика, переработка использованных товаров  и многие другие вопросы  прочно занимают  место в стратегии производства.

Для обеспечения своей собственной безопасности перед ритейлерами уже сейчас стоит вопрос поиска новых решений при производстве, а также работы с отходами. Помимо улучшения экологической обстановки, метод безотходной экономики приносит бизнесу значительные преимущества.
Попробуем разобрать основные из них.


1.Переработка использованных материалов

Технология переработки уже использованных товаров в настоящее время набирает огромную популярность, как среди потребителей, так и производителей. Суть её заключается в том, что по истечению срока службы товаров, они не подлежат утилизации, а возвращаются производителю, который на базе старых материалов способен сформировать новейший продукт. Использование безотходной экономики, в конечном счете  оказывается существенно выгодным не только для бизнеса, но и для общества в целом, т.к. таким образом, возможно,  свести к минимуму выбросы парниковых газов.

2. Лояльность потребителя

На основании данных многочисленных исследований, можно сделать вывод о том, что большую часть потребителей составляют люди, которые всерьез озадачены трудностями окружающей сферы, что играет определенную роль при выборе  организаций. В результате опроса мировой компанией «Делойт» было выявлено, что 42% опрошенных изменили свой выбор в пользу определенных компаний, чьи услуги (или производство) не оказывает отрицательного воздействия, а более 30% сократили собственные взаимоотношения с  фирмами,  функционирование которых несет негативные последствия.  Таким образом, на лояльность потребителей оказывает большое влияние заинтересованность  фирм в сокращении негативных воздействий на экологию.

3. Зависимость выгоды бизнеса от экологии

Наиболее обсуждаемым вопросом среди руководителей мировых предприятий  является вопрос развития безотходной экономии. По данным  опрошенных  менеджеров крупнейших корпораций не нашлось ни одного человека, которому была бы незнакома концепция безотходной экономики. Более того, около 30% опрошенных заявили, что имеют стратегии развития, а более 70% планируют внедрять методы круговой экономики в производственные процессы своих фирм. Однако в результате опроса также были выявлены определенные факторы препятствующие внедрению экологических инициатив: отсутствие необходимых технологий и нехватка партнеров  поддерживающих экологические принципы. Например, в настоящее время существуют компании, которые предоставляют услуги пуллинга паллет. Это позволяет производителям брать в аренду нужный объем паллет, а после их использования возвращать обратно. Это помогает сократить расходы на транспортировку, а также снизить операционные издержки.

4. Положительное влияние на налоговую нагрузку

В Российской Федерации строго установлен порядок утилизации отходов, который должны соблюдать как производители, так и импортеры различных видов товаров. При неисполнении установленных нормативов с производителей взимается  конкретный экологический сбор. С каждым годом перечень отходов, подлежащих утилизации увеличивается, а Министерство финансов Российской Федерации вносит предложение о замене экологических и утилизационных сборов на экологический налог, что приведет к ужесточению наказаний за неуплату. Таким образом, использование новых схем по работе с упаковкой способно снизить риск повышения издержек, так например, аренда паллет, вместо их покупки ведет к существенному снижению расходов на оборотную тару

5.  Привлечение инвесторов

Организации, демонстрирующие заинтересованность в идеологии, направленной на создание экологически устойчивого общества имеют все шансы выпустить зеленые облигации. Приобретенные за счет этого ресурсы разумно направить на сокращение вредоносных выбросов или внедрения  новейших технологий, не оказывающих  негативного влияния на находящуюся вокруг среду. При наличии у организации возможности эмитировать, размещать зеленые облигации, возникает возможность компенсировать затраты на подготовку выпуска. Еще одним преимущество является возможность привлечения новых трейдеров и получения капитала на более выгодных условиях.


Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности