Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

В российских магазинах обязательно придется указывать цену товара за литр и килограмм.

В этом году осенью Госдума рассмотрит законопроект, который будет обязывать торговые сети и магазины указывать цену товара за 1 килограмм или 1 литр.

Предполагается, что в случае принятия, новый законопроект позволит избежать введения покупателей в заблуждение, когда продавцы снижают вес товара при сохранении размера упаковки и отпускной цены, а также уменьшают количество продукта в упаковке без изменения цены. Например, продавая девять яиц в упаковке вместо десяти или 0,9 литра молока вместо одного. Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов отметил, что «после принятия законопроекта мы будем вносить изменения в КоАП, чтобы предусмотреть наказание за невыполнение данного закона». Зампред комитета по бюджету и налогам Каплан Панеш добавил, что обязательство магазина указывать не просто цену за товар, но и стоимость пропорционально весу, объему или количеству повысит информированность потребителей.

«Людям будет проще выбирать ту или иную марку, исходя из соображения цена-качество», — подчеркнул Панеш.

Олег Павлов, глава Общественной потребительской инициативы, подчеркнул, что, если такая инициатива будет принята, это приведет к увеличению объема информации на ценниках, что затруднит чтение и понимание этой информацией потребителями.

Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности