Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

Рынок доставки заказов. Постаматы, пункты выдачи заказов (ПВЗ)

Год от года в России наблюдается рост числа  пунктов выдачи заказов (ПВЗ) и по оценкам экспертов число их достигло 40 тыс. и это только тех, что принадлежат различным сервисам и магазинам. Кроме них есть 42 тыс. "Почты России". На рост числа ПВЗ и постаматов повлияла пандемия коронавируса. А каковы же дальнейшие перспективы развития данного вида услуг?

  Резкое увеличение числа постаматов схожа с тем бумом платёжных терминалов, что происходил ещё совсем недавно, каких-то 10-12 лет назад. За три года постаматов стало больше в 20 раз и это ещё далеко не придел, так как рынок данной услуги на данный момент в год оценивается примерно в 4,3 млрд. руб. и цифра эта постоянно увеличивается.

   Почему же такой способ доставки так понравился покупателям? Постаматы в массе своей расположены в торговых центрах и крупных магазинах, т.е. там, где для большинства людей это удобно в плане близости к дому, а также возможности в любое время суток забрать свою посылку. Для многих плюсом в таком способе является отсутствие операторов, ненужности общения с ними и получение заказа без подтверждения своей личности.

   Существенный толчок для развития получения заказов без непосредственного участия персонала транспортных и курьерских служб послужила пандемия коронавируса. Люди стали больше покупать через интернет на целых 20%, чем в обычных магазинах. Тем более, что из-за карантина многие магазины просто не работали. Спрос безконтактной доставки своего заказа через терминалы выдачи увеличился на 70%.

   Вся эта ситуация не могла не сказаться на спросе самого оборудования, ведь интерес различных компаний очень высок. Они готовы вкладывать солидные средства в дальнейшее развитие новых технологий и производство необходимого оборудования.

  Но проблема как раз в том, что на данный момент нет необходимых мощностей, чтобы в полной мере насытить рынок данными устройствами. Спрос опережает предложения, причём значительно. Самих производителей пока очень мало, хотя заинтересованность крупных компаний в их продукции велика. Для удовлетворения такого спроса понадобится какое-то время.

  Первые модели постаматов делали довольно солидных размеров, чтобы была возможность закладки в ячейки заказа больших габаритов. Но с 2018 года наметился спрос на более компактные модульные постаматы для возможности их установки в небольших помещениях.

  Особенно популярны маленькие ячейки, спрос на них особо велик. В связи с этим сервисные компании в постаматах увеличивают количество именно таких ячеек. Это выгодно как интернет-магазинам, так и хозяевам такого оборудования.

  Доставка крупногабаритных заказов от этого не страдает, они просто выдаются в пунктах выдачи, да и доля их составляет всего лишь четверть от общего числа. Выдача же заказов из постаматов на данный период уже достигла 20% и постоянно увеличивается. Но привычные пункты выдачи и приёма в некоторых случаях всё же более удобны и ещё долго останутся востребованы. По подсчётам экспертов оборот таких пунктов составляет более 9,7 млрд. руб.

  Практически в каждом населённом пункте с численностью более 10 тыс. человек имеются отделения доставки. Так что, хотя и наблюдается рост количества постаматов, но это вовсе не значит, что они совсем вытесняют обычные пункты выдачи. Просто одна услуга дополняет другую.

  Постаматы давно известны жителям больших городов и они по достоинству оценили такой сервис. В регионах такой вид услуги только развивается, а в труднодоступных районах Сибири и Дальнего Востока постаматов пока нет вовсе.

  Пункты выдачи известных транспортных компаний. курьерских служб и крупных магазинов давно обосновались в регионах и постоянно увеличивают свою сеть.

  Основными достоинствами пунктов выдачи перед постаматами являются примерочные комнаты и более удобная и простая возможность вернуть не подошедший товар. Для многих клиентов такие факторы влияют на выбор получения посылки в пользу именно пунктов выдачи, притом что цена доставки одинаковая, как и в постамате. За последние несколько лет доля пунктов выдаче с подобными услугами до 34%.

  Ещё одним плюсом ПВЗ для людей является выбор среди нескольких заказанных вещей одной наиболее понравившейся и простого оформления возврата тут же на месте остальных.

  Разумеется каждый клиент сам выбирает метод доставки своего заказа. Для кого-то важен фактор цены, для кого-то время работы ПВЗ или постамата, а кому-то главное близость такого пункта к его дому.

  Год от года рост онлайн торговли растёт и этот тренд будет продолжаться. Покупатели будут выбирать тот сервис доставки заказов, который для них наиболее выгоден и удобен. Это значит, что число и качество сервисов доставки будет только расти по всей стране.

Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности