Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

Расцвет продуктового ритейла в странах Юго-Восточной Азии

В настоящий период ЮВА является быстроразвивающимся и растущим регионом, в частности, это касается сегмента розничной торговли. Попробуем рассмотреть процесс развития продуктового ритейла в странах ЮВА: Индонезии, Вьетнама и Тайланда. 

       Основным показателем перспективного развития Юго-Восточной Азии является её численность населения. По данным мировой статистики население ЮВА составляет приблизительно 8% населения планеты, т.е. более 600 млн. человек. Увеличение численности проживающих человек и одновременный рост доходов населения приводит к быстрому развитию в странах Юго-Восточной Азии розничной торговой деятельности.

       Стоит отметить, что рынок Юго-Восточной Азии имеет тенденции свойственные и для других азиатских государств.

       

          1. Подъем и становление электронной коммерции

       Шаг за шагом онлайн-ритейл разрастается и начинает распространяться на рынке продаж, однако,  несмотря на его скоротечное развитие, в настоящее время рынок электронной коммерции недостаточно велик. По данным прогнозов экспертов через 5 лет оборот электронной коммерции составит около $150 млрд.

        Значительный вклад в развитие внесли китайские онлайн-ритейлеры, разыскивающие ранее никому не известные рынки сбыта. Так, например в 2016 году крупным интернет-магазином были выкуплены акции платформы Lazada, являющимся одним из самых крупных онлайн-магазинов, который поставляет свои товары на территории Азии. В результате запуска дня распродаж, компании удалось заполучить более 3-х млн. заказов.

       Усилить собственное воздействие в регионах пытаются также известные во всём мире платформы Amazon и eBay. Расцвет онлайн-шоппинга связан с тем, что в отличие от западных покупателей многочисленные жители азиатских стран только начали раскрывать мир онлайн-шоппинга.

       

            2. Рост продажи товаров ежедневного спроса в сети интернет

       Параллельно с развитием Интернет-торговли в ЮВА начинает набирать обороты онлайн-доставка товаров. Популярным приложением для доставки продовольственных товаров, успевшим набрать значительные обороты в Таиланде, Малайзии и Индонезии, является платформа HappyFresh. Данное приложение гарантирует быструю доставку товаров в течение 60 минут.

       Основным игроком в Сингапуре на рынке доставки товаров повседневного спроса является компания RedMart. Её отличительной особенностью является то, что эта платформа поставляет свои товары напрямую от производителей. Это позволяет закупаться оптом и представлять товары народного потребления на продажу по доступной стоимости.

        

        3. Расцвет магазинов шаговой доступности

       Наибольшую распространённость в странах ЮВА начали набирать торговые точки, расположенные возле жилых домов. За последний год можно было пронаблюдать их резкое увеличение во многих азиатских странах. Например, в Малайзии количество мини-маркетов у дома увеличилось более чем на 15%, а во Вьетнаме их рост за последний год оказался около 10%. В настоящее время известной во многих азиатских странах является сеть 7-Eleven. В Тайланде насчитывается около 11 тыс. отделений.

       

          Индонезия

       На данный момент фаворитом в области розничной торговли в государствах ЮВА считается Индонезия, где ритейл составляет более 6%. По данным мировых исследований Индонезийцы входят топ-3 рейтинга оптимистичных покупателей, чем и обусловлен высокий спрос и разрастающаяся популярность розничной торговли. Стоит отметить, что Индонезия одна из немногих стран ЮВА, где численность среднего класса составляет свыше 20% или около 55 млн. человек, что в свою очередь способствует развитию розничной торговли не только в мегаполисах, но и в маленьких поселках. Наиболее популярными в Индонезии являются такие ритейлы, как Indomaret и Alfamart.

       Indomaret в свою очередь является самой крупной розничной сетью на территории ЮВА, успешно потеснившая с Индонезийского рынка крупного иностранного игрока, а именно сеть магазинов 7-Eleven.

       Alfamart хоть и отстает от своего главного конкурента, однако он вплоть до настоящего времени считается одним из первых ритейлеров успешно вышедших на зарубежный рынок.

       

        Вьетнам

       Невзирая на то, что суммарная величина торговых площадок во Вьетнаме не велика, в последнее время наблюдается стремительно набирающая обороты тенденция роста и спрос на розничный рынок в данной стране. Отличительная особенность, отличающая Вьетнам от многих азиатских государств, состоит в том, что семейный бизнес крепко стоит на ногах, не позволяя крупным торговым сетям занимать основные позиции на розничном рынке. Так общее количество супермаркетов составляет чуть меньше 6% по всей стране и считается одним из самых низких показателей в регионе.

       Однако, несмотря на жесткое доминирование малоформатного семейного бизнеса, во Вьетнаме получили распространение конкретные сети продуктовых магазинов: VinMart, Vingroup, Queenland Mart.

       

          Тайланд

       Замедленное развитие розничной торговли отмечается в Тайланде. Проблема в том, что тайский маркет перенасыщен, да и основные игроки - американский 7-Eleven, японский FamilyMart и британский Tesco Lotus прочно заняли своё место на рынке и не теряют хватку.

       Особой популярностью, как среди местных жителей, так и в особенности среди американских и европейских туристов занимает Tesco Lotus, как проверенный и знакомый торговый центр.

       Основным конкурентом Tesco Lotus считается ритейлер Big C, магазины которого получили особую известность в определенных странах: Вьетнам, Лаос и Камбоджа.

Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности