Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

Планы ритейлеров на 2020 год

2020 год начался с масштабных планов мировых компаний по развитию и расширению онлайн-торговли.

Узнаем, какие нововведения от мировых ритейлеров стоит ожидать в новом году.

X5 Retail Group

      По словам исполнительного директора И.Шехтермана, планируется открыть приблизительно 2000 магазинов вблизи жилых домов, а также торговые точки начнут осуществлять доставку готовой еды наравне с «Яндекс.Едой». В Москве уже начался тестовый период доставки товаров из «Пятерочки». Если проект окажется удачным, то  он начнет действовать по всей стране.

      Параллельно с развитием доставки и увеличением торговых точек планируется провести цифровую трансформацию. Одновременно с этим перемены затронут гипермаркеты «Карусель», часть которых будет трансформирована в Перекресток.

«Магнит»

      Как заявил коммерческий директор В.Сорокин, планируется провести сокращение товаров собственной торговой марки и развитие оставшихся СТМ как бренд производителя. Ритейлер планирует в течение года протестировать разнообразные схемы онлайн-продаж и по окончанию тестового периода выбрать наиболее подходящую модель, а затем ввести её в оборот.  Также в планах имеется проведение обновления систем пополнения,  где особое внимание будет уделено внедрению ERP-систем. Благодаря такому внедрению, ожидается улучшение систем управления бизнесом подобного масштаба.

«Дикси»

      Перед сетью магазинов Дикси поставлена задача о проведении административной реформы, основной целью которой станет децентрализация и передача полномочий для принятия различных решений, затрагивающих операционный процесс, на региональный уровень.

      Еще одним важным направлением в развитии должно послужить развитие 2-х форматов — дискаунтеров и их выход на рынок онлайн.

«Лента»

      В Москве сеть магазинов «Лента» начала в тестовом режиме проводить  экспресс-доставку товаров и готовой продукции.

      Товары, предназначенные для доставки, будут храниться в распределительном центре.Каждый центр будет иметь морозильные камеры, а также стеллажи для хранения бакалейных продуктов.

«Ашан»

      Значительные изменения затронут Auchan в России. Ожидаются определенные изменения в концепции магазинов и сервисах для потребителей. В 2020 г. Auchan рассчитывает на значительное увеличение объемов выручки.

«Фасоль» и «Metro»

      В 2020 году руководство сети Metro планирует направить свои силы на увеличение объёмов выручки и сдвинуть фокус ритейлера на оптовые продажи.

      Что же касается сети «Фасоль», то на полках обещают увеличить товары категории фреш.

«ВкусВилл»

      «ВкусВилл» и «Ле’Муррр»  планируют развить совместную сеть магазинов, ассортимент которой будет схож с имеющимся в сети «Ле’Муррр» , но без участия брендов федерального назначения. По  прогнозным данным имеется вероятность того, что к концу года дополнительно откроется новый формат маркетов, где будет представлена в основном замороженная продукция.

«Leroy Merlin»

      Осенью 2020 года ожидается открытие первого гипермаркета в Беларуси , а именно в г.Минск, где на данный момент уже идут строительные работы.

На территории РФ планируется открытие новой сети для строителей-профессионалов «МаксиПРО» и увеличение денежного оборота до 5млрд.рублей. К окончанию 2020 года плани      руется расширить сеть, которая охватит новые города: Липецк, Псков и Смоленск.

«OBI»

       В 2020 году  ожидается завершение проекта реновации гипермаркетов, длившиеся с 2017 года.

«220 Вольт»

       Невероятные планы представлены сетью 220 Вольт: Весной 2020 г.  будет запущен проект по доставке мелких покупок с помощью дронов. Представители компании говорят о том, что через 3 года ожидается полная адаптация складов для взаимодействия с беспилотниками, а также увеличение инвестиционных вложений до 70 млн.рублей.

«Максидом»

      В настоящее время компания проводит переговоры о приобретении сети Castorama, однако этот вопрос еще не решен.

«IKEA»

      В планах широко известной во всём мире компании планируется открыть около 5 магазинов по всей России, вывести логистику на новый уровень и расширить  проект по приёму старой деревянной мебели. Также компания протестирует  собственную службу доставки.

«Wildberries»

      На сегодняшний момент Wildberries открыл для себя Польский рынок и планирует направить все свои усилия на его развитие. Что касается развития на территории России, то компания планирует открыть транспортно-логистические центры  в Татарстане.

«Ozon»

      Благодаря получению крупной суммы займа, компания планирует в ближайшее время расширить сеть распределительных точек.

«Lamoda»

      В 2019 году Lamoda Group открыла несколько пунктов выдачи в сети магазинов «Пятерочка». В планах на 2020 год: увеличить количество точек пунктов выдачи, развитие программы лояльности и много других приятных новшеств.

«The North Face»

      Невероятными планами порадовал и знаменитый бренд, в ближайших планах которого открытие магазина на территории РФ.

      Первый магазин планируются открыть весной 2020 г.

Monsoon Accessorize

      Ранее, покинувший Российский рынок,  бренд Accessorize планирует возвращение в Россию. По планам в период 2020-2022 г. намечено открытие около 70 магазинов.

«М.Видео-Эльдорадо»

      В течение времени в сети торговых точек  М.Видео проводился эксперимент по размещению кофеен от Cofix. Суть данного проекта заключалась в том, что при покупке товаров в магазине покупатели получают приятный подарок в виде бесплатного кофе.

      По итогам обещают, что при востребованности проекта, такие кофейни появятся во всех сетях М.Видео .Также планируется введение системы быстрых платежей , что позволит оплачивать покупки по QR-коду.

«МТС»

      Планируется выпуск на рынок умной колонки с голосовым помощником, благодаря которому, с помощью голоса можно будет не только включать музыку или узнавать погоду, но и управлять умным домом.

Связной

      В течение 2020 год сеть магазинов «Связной» планирует открыть магазины нового формата, где будет представлена зона тестирования решений для умного дома и каждый желающий сможет ее опробовать.

Мегафон

      В 2020 году ожидается открытие двух точек экспериментального магазина, где в открытом доступе будет представлена  разнообразная техника. Таким образом,  любой потенциальный покупатель сможет её протестировать и потом приобрести понравившийся  товар.

«Детский Мир»

      Сеть магазинов «Детский Мир» планирует не только расширить ассортимент интернет-магазина более чем в 5 раз, но и запустить магазины нового формата. Новый формат предполагает сочетать в себе как пункт выдачи, так и непосредственно сам розничный магазин. Однако такие торговые точки будут представлены в городах с населением менее 40 тысяч человек.

Toy.ru

      Ритейлер обещает расширить ассортимент товаров и открыть новые точки в торговых центрах по всей территории РФ.

«Дочки-Сыночки»

      По словам заместителя директора Е. Ланько, сеть магазинов планирует преобразовать интернет-магазин в маркетплейс товаров для детей.

«Читай-город Буквоед»

       Главным направлением в стратегии развития на ближайший год является расширение сети, выход в небольшие населенные пункты и запуск нового мобильного приложения, которое позволит увеличить объем выручки  в сегменте онлайн-продаж.

«Delivery club»

      По словам представителей компании, на территории РФ в 2020 году станет доступна экспресс-доставка продуктов питания.

«McDonald’s»

 В ресторанах всемирно известной сети ожидается внедрение искусственного интеллекта, который будет формировать предложения в зависимости от погоды на улицы.

«Додо пицца»

       Компания планирует открыть 3 формата кебаб-хауса (уличный формат, точки в ТЦ, полноценное кафе) и кофейни. Первую кофейню обещают открыть в 2020 году в Москве около м. Автозаводская

Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности