Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

Дефицит кадров в логистике: где искать сотрудников

Согласно исследованию Банка России, в январе - марте 2023 года в России зафиксирован рекордный дефицит кадров. Работодатели из нефинансовых секторов экономики заявили о самом низком уровне обеспеченности работниками с момента начала наблюдений Центробанка в 1998 году.

Особенно трудно найти квалифицированный персонал на предприятиях промышленности, водоснабжения, добычи полезных ископаемых, а также транспортировки и хранения. Этот дефицит кадров может серьезно сказаться на развитии российской экономики в долгосрочной перспективе. В логистической отрасли сегодня наблюдается серьезный дефицит квалифицированных кадров. 

Одной из причин является демографическая яма, которая означает недостаток рабочих возрастов. Кроме того, отток кадров и непопулярность профессий в этой сфере ухудшают ситуацию. Сейчас работодатели вынуждены бороться друг с другом за таланты и готовы обучать новых сотрудников независимо от их начальных навыков. Однако этот процесс является длительным и не дает быстрого результата. Таким образом, необходимо найти новые пути решения проблемы кадрового дефицита в логистических компаниях, чтобы сохранить развитие отрасли и обеспечить ее потребности в квалифицированном персонале. В 2022 году все больше компаний стали нанимать сотрудников без опыта, а количество вакансий для таких работников значительно увеличилось. Особенно сложно было найти водителей-экспедиторов, механиков и логистов в транспортных компаниях.

 

«Марина Каримова, HR-директор транспортной компании»

В связи с увеличившимся спросом на эти профессии, компания Delko вынуждена была изменить подход к работе с кандидатами и сотрудниками. В 2022 году они успешно справились с этой задачей и продолжают развиваться. Организация прилагает множество усилий для улучшения своего HR-бренда. Она предлагает индивидуальный подход для разных категорий сотрудников, что является знаком уважения и признания их вклада в работу компании. Введение новых подразделений по обучению и развитию профессиональных компетенций сотрудников позволяет организации создавать квалифицированный трудовой коллектив. Карьерные треки для массовых должностей и система обучения, повышения квалификации и поддержки сотрудников во время их работы обеспечивают стабильность и рост в организации. Увеличение рекламы и активная работа со СМИ помогают привлечь новых сотрудников и укрепляют позиции компании на рынке труда. Компания Delko, занимающаяся логистикой, предлагает своим водителям конкурентную заработную плату и бонусы, чтобы привлечь новых кадров и удержать уже имеющихся.

Как и во всем мире, так и в России, транспортная отрасль столкнулась с дефицитом профессиональных водителей. Проблема обострится в 2023 году. Хотя крупные компании предлагают увеличение зарплат и улучшение условий труда, это не решает проблему. Нехватка водителей продолжает увеличиваться. Отрасль столкнулась с проблемами из-за низкой популярности профессии и недостатка новых работников. Средний возраст работников высок, а обучение не соответствует нуждам рынка. Delko предлагает решения проблемы и улучшение ситуации в отрасли. Сейчас важно рассмотреть возможности включения подготовки водителей категории С и СЕ в программы переподготовки. Особенно важно это для жителей небольших и средних городов, где найти квалифицированного водителя трактора или грузовика – настоящая проблема. Для этого автошколам нужно обеспечить современные технику, что возможно только при предоставлении субсидий на покупку грузовиков не старше трех лет. Кроме того, стоит распространить действие закона об ипотечном кредитовании на сотрудников автотранспортных предприятий, чтобы сделать профессию более привлекательной.

 

«Надежда Комиссарова, директор по персоналу «Бета ПРО»»

На рынке логистики, в частности в сфере e-commerce и фулфилмента, наблюдается нехватка персонала на всех уровнях: от линейных сотрудников до управленческого персонала. Это приводит к снижению эффективности работы, задержкам в выполнении заказов и потере клиентов. Компании, занимающиеся логистикой, должны принимать меры для привлечения и удержания талантливых специалистов, предлагая, помимо высокой заработной платы, также другие бенефиты и благоприятные условия труда. В современном мире найти квалифицированных специалистов в сфере технологии и IT оказывается непростой задачей. Многие компании сталкиваются с проблемой нехватки персонала и вынуждены обращаться за помощью к аутсорсинговым агентствам. Однако, выбор партнера должен быть тщательным, ведь от него зависят результаты работы компании.

Одна из трудностей, с которой сталкиваются компании, это подбор сотрудников на складские участки. Это ответственный процесс, требующий профессиональных навыков и опыта. При поиске сотрудников на такие позиции, необходимо учитывать множество факторов: от опыта работы до личных качеств и мотивации к совершенствованию в данной области.

Одним из решений является закрытие вакансий с помощью аутсорсингового агентства, которое возьмет на себя весь процесс поиска, отбора и найма кандидатов. Важно выбрать агентство с опытом и сильной работой в этой отрасли.

 

«Мария Шиповалова, директор по персоналу и коммуникациям FM Logistic в России»

Для обеспечения успешного подбора сотрудников, аутсорсинговые агентства реализуют определенный процесс, который состоит из этапов: определение требований к вакансии, поиск кандидатов, отбор и подбор подходящих кандидатов, проведение собеседований и заключение контракта с компанией.

 

Таким образом, процесс подбора персонала в области технологии и IT требует внимания и профессионального подхода. Аутсорсинговые агентства могут стать отличным решением для решения сложностей, сохранив качество и результативность работы компании. FM Logistic считает своих сотрудников ключевым фактором успеха и роста компании. Через систему материального стимулирования и программы мотивации, компания стремится сохранить своих талантливых кадров, предлагая рост в должности и наставничество. Однако, директор по персоналу отмечает нехватку рабочих и водителей, что может оказаться препятствием на пути к достижению целей компании. FM Logistic активно работает над привлечением новых сотрудников и обучением их профессионализму. Компания понимает важность правильного подбора квалифицированных сотрудников для своего бизнеса. Поэтому она использует различные методы и инструменты для поиска и отбора кандидатов на вакансии. Например, работает в партнерстве с учебными заведениями, организует стажировки для молодых специалистов и привлекает кандидатов более старшего возраста, чтобы получить широкий спектр опыта и знаний. Компания также активно ведет маркетинговую деятельность для привлечения перспективных кандидатов и сотрудничает со службами занятости и администрациями районов. Кроме того, важным является забота о работниках. Компания создает комфортное рабочее пространство, проводит корпоративные мероприятия и предоставляет возможности для профессионального роста и развития.

 

«Галина Кезикова, директор по персоналу «Курьер Сервис Экспресс»»

Компания "Курьер Сервис Экспресс" разработала новый формат работы для своих сотрудников, который сочетает в себе офисное присутствие и удаленную работу. Особенностью этого формата является возможность выбора работником удобного для него графика работы, что в свою очередь позволяет сократить затраты на коммунальные услуги и топливо для личного автомобиля. Таким образом, компания решает проблему оттока работников среди водителей с личными автомобилями и обеспечивает продуктивную работу в офисе и удаленно. В современном мире квалифицированные водители являются ценным ресурсом для компаний. Именно поэтому многие компании стремятся создать наилучшие условия работы для своих водителей. Крупные компании готовы предоставлять своим водителям новейшие автомобили, бонусы, страховку и многое другое.

Конкуренция на рынке труда среди водителей весьма высока, поэтому компании должны уметь привлекать и удерживать лучших сотрудников. Работая вместе, компания и водитель могут достигнуть новых высот, получая прибыль и развиваясь. Однако, компания должна решать не только вопросы компенсации, но и организации графика работы, предоставление профессиональных курсов обучения и обеспечение необходимой инфраструктуры для комфортной работы.

Делая все возможное, чтобы привлечь и удерживать квалифицированных водителей, компании могут быстро находить решения на новые вызовы и выполнять свои задачи на высшем уровне. В любой ситуации необходимо находить компромиссы для обеспечения выигрышной ситуации для всех участников. Именно такие компании становятся лидерами на рынке и пользуются высокой репутацией и успехом. За последние 2,5 года заметен значительный рост зарплат в логистике для пеших курьеров, водителей и складского персонала. Это связано с увеличением спроса на этих работников в связи с развитием доставки и пандемией. Кроме того, сейчас стало модно уделять большее внимание линейным сотрудникам, заботиться о них и мотивировать их нематериально. Это позволяет работодателям удерживать опытных работников, что является более выгодным, чем искать новых из-за дефицита квалифицированного персонала.

Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности