Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

За импорт мебели и комплектующих будет введена пошлина

Именно такое предложение поступило в Минпромторг в виде письма от АМДПР. Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, сокращенно, АМДПР предлагает наложить пошлину на импорт мебели и мебельного сырья из некоторых стран, признанных недружественными.

В письме обозначены даже цифры – 60%, именно такую заградительную пошлину предлагает АМДПР ввести для недружественных стран, 10% - для дружественных и 0% - для стран ЕАЭС. Такое нововведение даст возможность российским производителям получить преимущества на российском рынке мебели.

По факту это приведет к полному отказу зарубежных компаний поставлять в Россию свои товары, такие как корпусную и мягкую мебель, плиты ОСБ, МДФ и другие комплектующие, а также кухни и даже матрасы. Если закрыть импорт, то российские производители получат возможность увеличить продажи, а отечественному рынку вырасти на 12-15%.

Представители АМДПР предполагают, что мебельные компании вполне могут заработать в этом году на 50 млрд. рублей больше, чем в прошлом, а производители фанеры и плитной продукции – на 15 млрд. рублей.

По мнению одного из управляющих партнеров консалтинговой группы Seitenberg, Кирилла Лапина, российскому рынку это не может навредить, так как наша мебель не продается на европейском рынке из-за санкций. Он называет продукцию российских производителей конкурентоспособной и высококачественной, она совсем не уступает европейской. Вот только введение пошлины должно быть временной мерой, чтобы не нанести вред развитию мебельной индустрии в нашей стране при отсутствии серьезной конкуренции. Но этого будет достаточно, чтобы стимулировать производителей искать новые рынки сбыта продукции, к примеру среди стран Африки и Азии.

По мнению АМДПР ситуация на рынке сложилась непростая и введение пошлины – жесткая, но необходимая мера. За 2 и 3 квартал этого года себестоимость производства сильно увеличилась, в то время как спрос снизился, и продажи сильно сократились. И чтобы хоть как-то удержаться на плаву, мебельщикам приходится снижать цены, сокращая прибыль. Именно поэтому Ассоциация надеется на быстрое рассмотрение предложения и его принятия на государственном уровне.

Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности