«Русбренд» потеряли Bonduelle
Российская бизнес-ассоциация «Русбренд» получила официальное уведомление от представителей компании-производителя Bonduelle о том, что уже с начала следующего года они прекращают сотрудничество.
В ассоциации «Русбренд» информацию подтвердили, но о причинах такого решения умолчали. А вот российский офис Bonduelle происходящую ситуацию объяснили следующим образом. Представительство производителя под названием «Бондюэль-Кубань», которое является членом бизнес-ассоциации уже около 20 лет, полностью отвечает за сотрудничество в Росси, а казахстанский офис «Бондюэль-Казахстан» - за работу в Казахстане. А на вопрос, уйдет ли компания с российского рынка, пресс-служба компании ответила, что информация является конфиденциальной и внутрикорпоративной, а значит, разглашению не подлежит. А деятельность на территории Российской Федерации продолжается в соответствии с действующими договорами и обязательствами.
Ассоциация «Русбренд» на своем сайте разместила информацию о том, что ее главной задачей является взаимодействие между собой всех участников сферы продовольственных товаров, а также представителей власти. И что преимущественно будет осуществляться защита интеллектуальной собственности для создания оптимального медиапространства для всех участников рынка, в частности для производителей и продавцов.
Если говорить про уход компаний из бизнес-ассоциации, то обычно это происходит, когда компания производитель частично или полностью останавливает все бизнес-процессы в стране, как это вышло с Coca-Cola или Nike. Но еще в ноябре прошлого года Bonduelle заявляла, что не планирует покидать российский рынок и продолжит производить свою продукцию в РФ и активно ее продвигать. Генеральный директор Bonduelle Гийом Деброс в своем интервью заявил, что 3 завода, которые функционируют на территории нашей стране, очень важны для компании, а произведенные в России продукты будут и дальше поставляться в другие страны.
Последние новости
С 12 сентября 2025 года вступили в силу изменения в правила маркировки медицинских изделий, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12.09.2025 № 1409. Основные изменения касаются сроков введения обязательной маркировки для отдельных категорий товаров.
С 1 октября 2026 года в России начал действовать новый закон о платформенной экономике (Федеральный закон № 289-ФЗ от 31.07.2025), который установит единые правила работы для всех маркетплейсов страны. Этот законодательный акт закладывает правовые основы для развития платформенной экономики и регулирует взаимоотношения между операторами цифровых платформ, их партнерами и конечными пользователями.
С началом октября в системе маркировки «Честный знак» стартовал новый этап внедрения обязательной маркировки для нескольких категорий товаров. На текущий момент в системе зарегистрировано уже 940 тысяч компаний, и их количество продолжает увеличиваться.
Кофейный рынок продемонстрировал значительный рост цен. Особенно заметно подорожала робуста, стоимость которой увеличилась на 50% за последний месяц. Не отстает и арабика, показавшая рост на 29%. Параллельно с кофе существенный рост продемонстрировали другие сельскохозяйственные товары: сахар и соевые бобы подорожали на 4,9% каждая.
В первом полугодии 2025 года на рынке складской недвижимости России наблюдается существенное снижение активности. Общий объем сделок составил 1,7 миллиона квадратных метров, что на 51% меньше показателя аналогичного периода прошлого года, когда этот показатель достигал 3,4 миллиона квадратных метров.
Федеральная налоговая служба в письме от 27 августа 2025 года № АБ-4-20/7882@ сообщила о неизменности сроков вступления в силу обновленных требований к оформлению фискальных документов. Изменения, предусмотренные приказом ФНС от 26 марта 2025 года № ЕД-7-20/236@, начнут действовать с 1 сентября 2025 года.
На пищевых предприятиях существует серьезная угроза от различных видов вредителей, среди которых можно выделить насекомых, грызунов и птиц. К насекомым относятся тараканы, муравьи, моль, жуки и мухи. Грызуны представлены крысами и мышами, а среди птиц встречаются различные виды, способные проникать на территорию предприятия.
Искусственный интеллект стремительно проникает в сферу корпоративного управления. Согласно последним исследованиям, подавляющее большинство компаний (86%) планируют делегировать ИИ часть управленческих функций уже к 2030 году.
на наши новости