Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

Проблема с импортом в августе 2022 года

По данным Минпромторга к концу года объем параллельного импорта дойдет до $16 млрд. Многие считают, что такой импорт создает проблемы по выявлению контрафакта и по борьбе с ним.

И перед предпринимателями встает важная задача проверки ввозимого товара при отсутствии разрешений на ввоз от правообладателя товарного знака.

Советами в данном вопросе поделился генеральный директор ГК «Арт Деливери» Рамиль Сулейманов:
До мая 2022 года для борьбы с контрафактом использовался реестр товарных знаков, так называемый ТРОИС. Если торговый знак был занесен в этот список, то на таможне требовали разрешение от правообладателя на импорт, если не занесен, то требовалось это быстро исправить. Теперь же таможня не запрашивает разрешения на ввоз у правообладателя, таким образом ввезти товар в страну может практически любой поставщик, что дает возможность эти товары все-таки провезти, но при этом облегчает жизнь недобросовестным компаниям импортерам.

Руководитель ФТС России Владимир Булавин рассказал, что контрафактный товар можно отследить и без ТРОИС. Есть реестр участников ВЭД, есть тщательная проверка документов, есть таможенный досмотр. Пакет документов поставщика должен соответствовать всем требованиям законодательства, содержать все сертификаты, декларации, договора поставки и многое другое. Это проверяется на таможне при ввозе товара.

Одной из проблем до сих пор является перевод платежей за границу через банки, а именно проведение аванса за товар, который могли вообще не ввезти в страну, или наименование платежа не соответствует фактическому грузу. Если раньше ЦБ мог проверить контрагента и пресечь незаконные операции, то сейчас эти возможности сильно ограничены, что накладывает дополнительные риски на поставщиков. В данный момент ведется активная работа по созданию законов для регулировки этих процессов, чтобы исключить распространение нелегальной продукции, к примеру, на маркетплейсах. ФАС проводит выборочные проверки и в ближайшее время подготовит законопроект, по которому онлайн-площадки обязаны будут проводить внутренние проверки качества товара. Но на данный момент какого-то единого решения нет, параллельный импорт является единственным вариантов привезти определенные группы товаров, а законодательная база находится в разработке.

Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности