Как прошел Киберпонедельник 2025
Анализ показателей прошедшего Киберпонедельника, который проходил с 27 по 29 января, демонстрирует интересную динамику рынка электронной коммерции.
По данным “ЮKassы”, в годовом выражении наблюдался рост оборотов онлайн-площадок на 9%, а средний чек увеличился на 17%, достигнув отметки в 1521 рубль. При этом зафиксировано снижение количества платежей на 7%.
В сравнении с 2023 годом показатели выглядят еще более впечатляюще: обороты маркетплейсов выросли на 40%, число платежей увеличилось на 18%, а средний чек прибавил 19%.
Эксперты отмечают, что снижение количества платежей может быть связано с изменением потребительского поведения. Как отмечает руководитель отдела продаж “ЮKassы” Никита Цой, покупатели стали делать более точечные, но дорогостоящие приобретения, откладывая серьезные покупки на период распродаж.
Этот тренд указывает на несколько важных изменений на рынке:
- Повышение финансовой грамотности потребителей
- Более осознанный подход к онлайн-шопингу
- Готовность совершать крупные покупки в период акций
- Смещение фокуса с количества транзакций на их качество
Наблюдаемые изменения отражают общую тенденцию к зрелости рынка электронной коммерции. Потребители становятся более опытными в онлайн-шопинге и учатся использовать периоды распродаж для совершения серьезных приобретений.
В перспективе можно ожидать дальнейшее развитие этой тенденции: рост среднего чека, усиление конкуренции между площадками за премиального покупателя, развитие сегмента крупных онлайн-транзакций и общее повышение качества онлайн-покупок. Маркетплейсы, вероятно, будут продолжать наращивать обороты, адаптируясь к меняющимся предпочтениям потребителей и предлагая все более привлекательные условия для совершения дорогостоящих покупок в период распродаж.
Последние новости
Чтобы узнать, какие блюда россияне планируют готовить в этот раз, на какие продукты сделают ставку и как изменится бюджет праздника, бренд оливкового масла Vegetelle провёл исследование. Его результаты показывают: грядущий 2026 год мы встречаем в духе традиций, но с акцентом на качество, осознанность и пользу.
Правительство Российской Федерации приняло решение об изменении системы взимания платы "Платон" для большегрузных автомобилей массой свыше 12 тонн. Соответствующее постановление № 1901 от 27 ноября 2025 года официально опубликовано.
Торговая марка «Vegetelle» приняла участие в первой гастрономической премии Черноземья «Тёрки» в качестве регионального партнёра, поддержав важную инициативу, направленную на развитие кулинарной культуры и индустрии гостеприимства региона.
Роскачество подтвердила качество и чистоту оливкового масла Vegetelle
По данным консалтинговой компании NF Group, за девять месяцев 2025 года доля e-commerce в объёме сделок со складской недвижимостью в Московском регионе снизилась с 65% до 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом производственные компании увеличили свою долю до 30%.
Согласно данным аналитиков, российский ритейл переживает волну консолидации из-за снижения покупательской активности населения, отмечает издание «Коммерсантъ».
По данным анализа от «Авито Подработки» и сети «Ашан», в третьем квартале 2025 года в России значительно увеличился интерес работодателей к частичной занятости в сфере ритейла.
на наши новости