Отправить заявку Перезвоните мне
Воронеж Тамбов Липецк Курск Орел

$2 млрд. – именно столько прибыли недополучили ушедшие с российского рынка компании

После того, как зарубежные бренды начали массово покидать российский рынок и выводить свои представительства с территории нашей страны, их потери в виде недополученной прибыли составили более чем 2 млрд. долларов.

Так утверждают консультанты, которые сопровождали закрытие бизнеса сетей непродовольственных товаров. Из них около $1,4 млрд. прибыли потеряли те бренды, которые официально объявили о своем уходе, но есть еще закрытые и временно неработающие магазины, точных данных по которым нет.

Больше всего недополучили прибыли следующие компании: это шведский производитель мебели – IKEA, ее потери по итогу прошлого календарного года составили почти $410 млн., также шведский бренд одежды H&M, тут сумма составляет почти $400 млн., а также испанский мультибренд Inditex (это Bershka, Zara и прочие), он потерял чуть больше $310 млн. В общей сложности это уже больше $1 млрд. Пострадал и Decathlon – производитель спортивной одежды и аксессуаров, его недополученная прибыль оценивается почти в $200 млн. Такую же сумму потеряли в общем французская компания Hermes и еще один fashion-ритейлер Moncler. На месте закрытых магазинов этих брендов уже несколько месяце торгуют российские бренды.

Если говорить про выручку крупных компаний, ушедших с российского рынка, за 2021 год, то «Зара СНГ» заработала почти 60 млрд. рублей, H&M – чуть больше 70 млрд., а ИКЕА Дом – почти 160 млрд. рублей. А те компании, которые закрыли магазины, но при этом официально не ушли с рынка, многие несут серьезные потери, как, к примеру, японский бренд Uniqlo, который за 2021 год вырос на 35%, а в денежном эквиваленте – до 30 млрд. рублей.

В общем, с конца февраля прошлого года, около 15 компаний объявили о полном прекращении работы на территории нашей страны, а еще около 180 брендов ввели определенные ограничения на торговые взаимоотношения с РФ.

Последние новости

Подпишитесь

на наши новости

Стать партнером

Перезвоните мне

Политика конфиденциальности